История школы

Своё начало школа-интернат № 66 ведет с 1936г., когда в новом здании была открыта 7-летняя школа № 66. Первым директором школы был Шибаев П.В. В 1937г. ей присвоен новый статус - средняя 10-летняя школа. С 1941 по 1944 в здании школы располагался эвакогоспиталь: № 1242 3329

С 1946г. 7-летняя общеобразовательная школа. В 1964 году директором школы назначена Вера Васильевна Толстогузова, учитель истории. Пионерская дружина школы носила имя Героя Великой Отечественной войны. Защитника легендарной Брестской крепости, спасшего знамя полка- Родиона Ксенофонтовича Семенюка. Р.К. Семенюк был частым гостем на дружинных сборах и праздниках, пионерских кострах. Он рассказывал ребятам о героической обороне крепости, первой принявшей бой с фашистами в годы Великой Отечественной войны. От детей герой узнавал про их успехи в учебе, о тимуровском движении в школе.

В 1971 году выпускники 66-ой школы 1941 года встретились в родной школе. Это была незабываемая встреча.

История школы как коррекционного учебного заведения начинается с 1 сентября 1973 г. когда произошла реорганизация во вспомогательную школу-интернат. Подготовка к открытию началась с июня месяца. Учащиеся восьмилетней школы №66 были переведены в школы № № 92, 1, 6. Ни в городском, ни в районном бюджетах не были заложены средства на открытие и приобретения оборудования для школы-интерната. В судьбе школы большое участие приняла председатель горкома профсоюзов работников просвещения Белая Роза Киримовна. Из пионерского лагеря привезли кровати, матрацы, подушки. Школы-интернаты № 74 и №68 поделились одеждой и обовью. Оборудование для столовой закупали шефы Кузбассшахтостроя и хладокомбината. К 1 сентября школа-интернат была готова к приему детей. Комплектовала учащихся комиссия ОблОНО, детей принимали по путевкам – всего 80 человек. Были оборудованы медпункт и библиотека. Школа № 80 передала в дар кабинет обувного дела вместе с оборудованием. Заведовала мастерской Шульдешева Евдокия Егоровна. Были оборудованы два кабинета швейного дела (зав. каб. Семилова А.Н.) и столярная мастерская (зав. Носов П.А.), слесарная мастерская (зав. Михалкин В.А.).
Школа всегда принимала участие во всех смотрах кабинетов среди спец. школ, в праздниках и выставках труда (по обувному, столярному, швейному, слесарному направлениям), на которых занимали почетные места.
Обувная мастерская обеспечивала всех учащихся комнатной обувью, ремонтировала обувь, шила комнатную  обувь на заказ для больниц.
Столярная мастерская делала на заказ для почты пересылочные ящики и шкафы.
Швейная мастерская выполняла заказы на пошив курток, халатов, фартуков для столовых и ресторанов.
Все заработанные средства шли на счет школы, на ее нужды.
Шефами школы были закуплены для школы новые парты, столы, оборудование в столярную мастерскую, был проведен капитальный ремонт школы и котельной, расширена территория школы, оборудована спортплощадка и сделана ограда.
В 1974 году решением Куйбышевского райисполкома был организован Попечительский совет школы:
• Руководитель комбината «Кузбассшахтострой» - Баканов И.В.
• Новокузнецкий «хладокомбинат» - Годик А.Н.
• «Сибстрой проект» - Дубровский П.А.
• Мостопоезд
• Дорресторан
• Стекольный завод
Председателем попечительского совета был избран Баканов И.В.
Решением горисполкома были выделены деньги на пристройку к школе в 1977 году.  В мае 1982г. пристройка была завершена:
• Открылась столовая на 180 посадочных мест
• Была переоборудована котельная
• Запущено отопление
• Оборудованы спортзал, медпункт с изолятором
• Кладовые для хранения продуктов
• Прачечная
С 1973г. по 1987г. вспомогательная школа-интернат №66.
С 1988 года школа называется: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №66 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей VIII вида города Новокузнецка директор: Карелина Светлана Михайловна
В 2006г. дано название МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии №66» VIII вида.
Ежегодно МКОУ «Школа-интернат № 66» выпускает воспитанников 9-х классов с начальными трудовыми навыками по столярному делу, швейному делу, штукатурному делу, которые продолжают обучение в ПУ городов Калтан, Новокузнецк, Бийск, Новосибирск. 5 выпускников в настоящее время получают второе образование. Выпускник 2006 года Аширов Дамир Кутдусович является кандидатом в мастера по игре в шашки.

С 12.01.2024г. учреждение переименовано в государственное казенное общеобразовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья «Детский дом-школа «Созвездие».

В МКОУ «Школа-интернат № 66» работает коллектив, обладающий высоким профессионализмом и компетентностью.
Учителя школы-интерната имеют отраслевые и государственные награды:
Почетный работник общего образования РФ - 3, "За служение Кузбассу" -1.