1. Программа воспитания учреждения Скачать

Деятельность по воспитанию обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) спланирована с учётом этнических, социально-экономических и иных особенностей региона и других субъектов образовательного процесса на основе системно-деятельностного и культурно-исторического подходов.
   К основным направлениям воспитательной деятельности относятся: нравственное, спортивно-оздоровительное, общекультурное, социальное.

Направление  Программы, реализующие направление
 1.  Нравственное  Программа "Я дарю тебе тепло"
 2.  Спортивно-оздоровительное  Программа "Школа - здоровья"
 3.  Общекультурное  Программа "Росток"
 4.  Социальное  Программа "Кем быть?"
Программа "Тропинка в будущее"

В целях осуществления контроля за проведением профилактики социально опасных явлений в учреждении функционирует Совет матерей, который помогает решать задачи по оказанию различной помощи воспитаннику, имеющему отклонения в поведении либо проблемы в обучении, а также помощи учителю, воспитателю по улучшению межличностных отношений в коллективе.

Для предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений воспитанников, обеспечения защиты их прав и интересов, своевременного выявления детей "группы риска" с целью ранней профилактики школьной дезадаптации в партнерстве с Советом матерей в учреждении осуществляется внутришкольный контроль (ВШК).

1.   План работы по профилактике самовольных уходов Скачать
 2.  План работы Совета матерей Скачать