Профориентация

Особое внимание в ГКОУ "Детский дом-школа "Созвездие" уделяется  профессиональной ориентации и трудовой подготовке воспитанников.
   В 5-9 классах она  состоит из  двух образовательных компонентов: «Профессионально-трудового  обучения» и «Трудовой  практики».

Дополнительно реализуется Программа профориентации, рассчитанная на обучающихся 3-9 классов.

Профессионально-трудовое обучение осуществляется по следующим  трудовым профилям:
- столярное дело;
- швейное дело.

В содержание каждого предмета включены теоретические сведения о свойствах материалов, устройстве инструментов, технике безопасности и организации труда. Обучающиеся знакомятся с технологией изготовления изделий, овладевают профессиональными приемами труда, у них вырабатываются трудовые навыки, формируются общетрудовые умения, воспитывается культура труда.

Для проведения занятий классы делятся на две группы.

Трудовая практика в V - VII классах (в течение 10 дней), VIII, IX классах (в течение 20 дней) в течение года проводится на базе школьных мастерских в целях систематизации трудового воспитания, привития воспитанникам трудовых навыков, закрепления знаний, полученных на уроках трудового обучения.

Основными задачами трудовой практики являются:
-привитие воспитанникам ответственного и творческого отношения к труду, развитие трудовых навыков;
- подготовка воспитанников к осознанному выбору профессии.

Дальнейшее обучение
Воспитанники продолжают обучение в ГПОУ г.Новокузнецка
 www.gpou-nk.ru

Программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих