Школьная служба примирения

Школьная служба примирения – это служба, созданная в образовательной организации и состоящая из работников данного учреждения, направленная на разрешение внутришкольных конфликтов.

Куратор ШСП: Карнаухова Алина Алексеевна, педагог-психолог.
    Состав специалистов ШСП:
- Виноградова Тамара Сергеевна, директор образовательной организации;

- Васильева Нелли Евгеньевна, заместитель директора по УВР;
-  Бойцова Ирина Сергеевна, воспитатель;
- Карапыш Елена Евгеньевна, воспитатель.

Принципы деятельности школьной службы примирения:

Принцип добровольности, предполагающий как добровольное участие школьников в организации работы службы, так и обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт, на участие в примирительной программе.
   Принцип конфиденциальности, предполагающий обязательство службы примирения не разглашать полученные в ходе программ сведения. Исключение составляет информация о возможном нанесении ущерба для жизни, здоровья и безопасности. Согласно правилам встречи ничего из произошедшего на встрече не выносится вовне, вследствие чего участники чувствуют себя достаточно безопасно.
   Принцип нейтральности, запрещающий службе примирения принимать сторону одного из участников конфликта. Нейтральность предполагает, что служба примирения не выясняет вопрос о виновности или невиновности той или иной стороны, а является независимым посредником, помогающим сторонам самостоятельно найти решение.

Нормативно-правововая база и документы службы.

Федеральный и региональный уровень:

1. Конституция Российской Федерации Перейти
 2. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"  Перейти
 3. Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" Перейти
 4. Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" Перейти
 5. Письмо Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2017 г. N 07-7657 "О направлении методических рекомендаций" Перейти
 6. Стандарты восстановительной медиации Перейти

Школьный уровень:

1.  Положение о школьной службе примирения Перейти
2.  Приказ директора об организации деятельности школьной службы примирения Перейти
3. План работы на учебный год Перейти