Страница учителя-логопеда

Гончаренко Наталья Николаевна
учитель-логопед

Уровень образования: высшее, Алматинский государственный университет им.Абая, 1993 год
Специальность и квалификация по диплому: специальность "Олигофренопедагогика с дополнительной специальностью логопедия"

"Логопедия" – слово греческого происхождения, оно переводится как воспитание правильной речи.

Профессия логопеда 50 лет назад считалась редкой, но это не означает, что раньше люди не имели речевых дефектов. Современники 17 века серьёзно задумывались над этой проблемой, но считали, что исправить недостатки речи могут только врачи.
   С появлением логопедов человек приобрёл возможность избавиться от комплексов, вызванных своей неправильной речью, и полноценно общаться с окружающими.
   Моё профессиональное кредо: «Развивая личность ребёнка, развивайся сам».
  Ищу, исследую, экспериментирую. Всегда нахожусь в  поиске  эффективных приемов и методов коррекции речи. Изучаю новинки коррекционно-развивающей литературы в логопедии.
  Использую современные  логопедические технологии преодоления нарушений   звукопроизношения  и просодической стороны речи, лексико-грамматического строя речи, чтения и письма.
  Разрабатываю и широко применяю в логопедической работе специальные коррекционные упражнения, направленные на развитие высших психических функций, устранение системного недоразвития речи.
  Участвую в образовательных проектах сетевых профессиональных сообществ: Педагогический клуб «Первое сентября», «Инфоурок», электронный портал логопедов и дефектологов  logoportal.ru.
  Сегодня я с уверенностью могу сказать, что занимаюсь любимым, интересным, важным  и полезным делом. Нужным делом, потому что работаю с особой категорией учеников. Терпение и оптимизм – две важнейшие составляющие в работе с такими детьми.
  Формируя чистое звукопроизношение, умение правильно выразить свои мысли, успешную учебную деятельность детей-логопатов, умение адаптироваться в окружающем социуме, осознаю важность своей профессии.

С методическими материалами учителя-логопеда можно познакомиться здесь.

Дата последнего обновления страницы 13.03.2024